Пилотный проект развития сельской культуры стартует в Репьевском районе в 2015 году. Сегодня, 23 июня, на оперативном совещании в правительстве области глава региона Алексей Гордеев поручил предусмотреть средства на его реализацию в облбюджете на будущий год.

Мероприятия проекта направлены на укрепление материально-технической базы, решение организационно-правовых вопросов, внедрение новых форм и методов работы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Также врио губернатора отметил, что всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине Пятницкого», который вскоре откроется в Таловском районе, необходимо организовать и провести на высоком уровне.

Врио руководителя областного департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко, выступившая с докладом о состоянии сферы культуры сельских районов, пояснила, что в регионе действуют 1756 муниципальных учреждений культуры. В рамках областной программы «Развитие сельской культуры. 2011 – 2015 годы» на укрепление их материально-технической базы было выделено 356,5 миллиона рублей. За последние два года на средства из региональной казны 18 учреждений культуры построены, реконструированы и капитально отремонтированы – в разы больше, чем за предыдущие 20 лет. До конца текущего года должно завершиться строительство дворца культуры в Павловске и клуба в селе Новая Калитва Россошанского района, а также капремонт и реконструкция еще шести объектов культуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».