Дорожники отремонтируют 379 км магистралей и 14 мостов на территории Воронежской области в течение 2015 года, сообщил руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог региона Александр Дементьев на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 13 апреля. Пока рабочие успели отремонтировать более 48 тыс. кв. м асфальтового покрытия, очистить 3 тыс. ливневок и водоприемников, заменить или установить 3,5 тыс. дорожных знаков и 3,4 км ограждений.

По словам Александра Дементьева, несмотря на плохую погоду весной, объем выполненных работ почти втрое превысил показатели 2014 года.

Из-за заморозков основную часть ремонта дорожники проводили днем, однако с наступлением тепла предприятия перешли к активной фазе восстановительных работ – с применением битумной эмульсии и горячего асфальтобетона. В Воронеже работы будут проводиться в основном по ночам – чтобы не создавать заторы и пробки на улицах. Планируется, что ремонт основной сети автодорог региона завершится к 15 мая.

При подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне дорожники должны до 7 мая привести в порядок подъезды к местам проведения праздничных гуляний.

Кроме того, по поручению главы региона эксперты подготовили программу обустройства тротуаров и пешеходных дорожек на наиболее опасных участках вдоль областных дорог, которые проходят внутри райцентров. В 2015 году планируется привести в порядок 29 км тротуаров в 25 населенных пунктах.

– Под руководством экспертного совета мы должны разработать в регионе стандарты качества дорожных работ. Необходимо полностью уйти от «вала», когда люди с лопатами дают нам квадратные метры и километры. Нам важна оценка, насколько наши дороги долго и качественно служат, – добавил глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».