Число жителей Воронежской области, проживающих за чертой бедности, в 2015 году уменьшится до 8,5 %, сообщил глава департамента экономического развития региона Анатолий Букреев на предварительном рассмотрении проекта бюджета-2015 в облдуме в четверг, 13 ноября. По сравнению с 2014 годом, количество бедных уменьшится на 0,8%.

По словам Анатолия Букреева, несколько лет назад уровень бедности «достигал 25%». Рост благосостояния жителей региона обеспечивается за счет увеличения зарплаты. Однако, по мнению руководителя департамента экономразвития, рост доходов не всегда сопровождается ростом производительности труда в конкретной организации – школе или поликлинике.

– Однако отказаться от повышения зарплаты бюджетникам мы просто не можем – от этого зависит число жителей, оказавшихся за чертой бедности, – отметил Анатолий Букреев.

Вице-губернатор Юрий Агибалов, комментируя выступление коллеги, посетовал, что в регионе остается «большое количество людей, которые еще не ощутили рост доходов на своем опыте».

– Некоторые люди предпочитают не идти работать, а сидеть дома и получать пособия, – добавил он.

Согласно представленному проекту главного финансового документа области на 2015 год, только на повышение зарплаты бюджетникам пойдет 4,607 млрд рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».