В четвертьфинале Братины воронежский «Буран» будет бороться с двукратным обладателем Кубка (2011/12 и 2012/13 гг), победителем регулярного чемпионата этого сезона нефтекамским «Торосом».

Об этом стало известно несколько минут назад, с окончанием матча между «Ладой» и «Кубанью», в котором «Кубань» выиграла 3:1 и одержала победу в серии 4:2.

За несколько часов до этого «Казцинк-Торпедо» уступил «Дизелю» 1:4, который также выиграл в серии 4:2.

Таким образом, «Буран», по заработанным в «регулярке» очкам самый «младший» из вышедших в следующий раунд плей-офф команд, будет играть с лидером - «Торосом».

Начнут 1/4 «ураганные» на выезде. Согласно регламенту, преимущество своей площадки получают команды с более высоким номером «посева».

Между тем, главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин еще после выхода своих подопечных в следующий раунд 7 марта отметил, что нет «предпочитаемых» соперников.

Какая разница? На кого бы мы ни попали – они все выше нас по всем позициям. Это нужно признать и понять. Играть можно со всеми. Вопрос – можно ли выигрывать,
Виктор Семыкин.

Первые игры четвертьфинала пройдут в Нефтекамске 17 и 18 марта. 21 и 22 марта 1/4 приедет в Воронеж. Если четырех игр не хватит, чтобы выявить победителя (серия как и 1/8 продлится до четырех побед), то 5-й и, если потребуется, 7-й матчи пройдут 25 и 29 марта в Нефтекамске, 6-й – 27 марта в Воронеже.

Помимо «Торос»-«Буран» в 1/4 финала сыграют пары «Молот-Прикамье»-«Южный Урал», «Рубин»-«Дизель» и «Сарыарка»-«Кубань».

Напомним, в 1/8 финала воронежский клуб без поражений одолел ТХК, выиграв в серии 4:0.

317

М – место, И – игры, В – победы, ВО – победы в овертайме, ВБ – победы по буллитам, ПБ – проигрыши по буллитам, ПО – проигрыши в овертайме, П – поражения, Ш – разница шайб, О – очки

1/8 финала, победа над «Соколом» 4:0 в серии

1 матч «Торос» - «Сокол» - 4:0

2 матч «Торос» - «Сокол» - 3:2

3 матч «Сокол» - «Торос» - 0:2

4 матч «Сокол» - «Торос» - 1:4

Лидеры команды 2013/14:

24-летний вратарь Владимир Сохацкий защищал ворота своей команды во всех сезонах ВХЛ, причем уже третий сезон подряд является бесспорным №1 у нефтекамцев. В нынешней «Регулярке» сыграл 32 матча, в которых отразил 93,7% бросков, наработав один из лучших в лиге баллов за надежность – 1,53. В четырех матчах против «Сокола» эти показатели были еще более внушительными – 97,7% отраженных бросков и 0,75 – коэффициент надежности.

25-летний защитник Павел Доронин тоже играл во всех сезонах ВХЛ и тоже был одним из основных игроков команды. В регулярном чемпионате 2013/14 он не принимал участие лишь в одной встрече из 50. Правда, по статистическим показателям он не вошел в число лидеров лиги, да и своим прошлым показателям уступил. Но у «Тороса» защитники вообще в этом сезоне не блещут в атаке. Тем не менее один гол и 11 результативных передач Доронин в свой актив записал, а по показателю «+/-» набрал 9 положительных очков. А вот в плей-офф защитник уже повторил свой результат «гладкого» сезона по заброшенной шайбой, отличившись в четвертой встрече серии, и приплюсовал к этому четыре голевые передачи. По системе «+/-» у него в плей-офф «+5» - столько же еще у пяти защитников, а лучше только у одного игрока «Рубина».

Если в защите интересы «Тороса» лучше всех отстаивают старожилы, то в линии нападения в плей-офф нарисовался новый лидер. 22-летний Александр Панков дебютировал за основу нефтекамцев еще в сезоне 2011/12, но никогда особо не выделялся результативностью. В нынешней «регулярке» Панков и вовсе провел лишь два матча, отличившись в них лишь одной результативной передачей. Но стоило «Торосу» начать решающий этап «Битвы за Братину», как молодой форвард сделал дубль, а потом еще два раза заставил капитулировать красноярских вратарей. Еще на его счету одна результативная передача и 40% реализации бросков.