Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, на территории Воронежской области заболеваемость лихорадкой Западного Нила ежегодно регистрируется  с 2010 года. В текущем году такой диагноз поставили шести жителям региона. 

Все шесть случаев подтверждены лабораторным методом иммуноферментного анализа. 

Санитарные врачи обнародовали данные о половине заболевших – это два жителя Воронежа и один житель Новой Усмани. В момент заражения двое находились по месту жительства, а третий был в Челябинской области. 

Симптомы заболевания обычно начинаются с повышения температуры тела до 38-40 градусов и озноба. Далее часто следуют сильная мучительная головная боль в области лба и глазниц, боль в глазных яблоках и мышечные боли. Но следует помнить, что у 80% инфицированных людей заболевание протекает бессимптомно. 

Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но также люди и многие млекопитающие (кони, кошки, летучие мыши, собаки, бурундуки, скунсы, белки, кролики и другие), которые заражаются после укуса комаров и клещей-переносчиков. 

Профилактикой является снижение численности комаров путем дезинсекций: осушение не имеющих хозяйственного значения водоемов, снижение популяции птиц-переносчиков вируса Западного Нила, контроль за содержанием подвалов в чистоте и использование средств индивидуальной защиты.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».