В Узбекистане планируют выявлять потенциальных олимпийских чемпионов с помощью генетических исследований. Об этом сообщает «Лента.ру».

Как рассказал профессор Рустам Мухамедов, заведующий лабораторией геномики человека Института биоорганической химии АН Узбекистана, он вместе с коллегами в течение двух лет занимался изучением генов талантливых спортсменов. Завершить эту работу планируется к 2015 году составлением комплекса из 50 генов, «относящихся к будущим чемпионам».

На основе этого, как отмечает радиостанция, будут проводиться «исследования по осуществлению спортивного отбора на молекулярно-генетическом уровне среди школьников Узбекистана». К этой работе будут привлечены сотрудники Академии наук, а также Национального олимпийского комитета.

Комментируя эту тему, Мухамедов отметил, что такого рода работа уже давно ведется за рубежом, в частности, в США. «Мы тоже хотели бы выявлять в раннем возрасте будущих героев спорта и заранее воспитывать будущих олимпийских чемпионов, выбирая их среди множества других ребят», — добавил он.

На последней Олимпиаде — в 2012 году — Узбекистан представляли около полусотни спортсменов. Представителям республики удалось завоевать одну золотую и три бронзовые медали (в борьбе, дзюдо и боксе).

В России специализированная лаборатория спортивной генетики была создана еще в начале 2000-х годов при Санкт-Петербургском НИИ физической культуры. Аналогичные исследования проводятся во Всероссийском НИИ физической культуры и спорта, а также в Казанском государственном медицинском университете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».