Областной узбекский культурный центр «Ватан» направил официальное заявление руководству региона, исполняющему обязанности мэра Геннадию Чернушкину, уполномоченному по правам человека в регионе Татьяне Зражевской, а также в областную прокуратуру, УФМС, УФСБ. В заявлении поднята проблема использования нелегальной рабочей силы на предприятиях региона.

Поводом для обращения стала гибель в конце мая двух граждан Узбекистана на территории ОАО «Завод ЖБИ-2». В конце мая Щерали Буриева и Хусейна Сатторова, не имеющих официального доступа к работе, на территории одного из цехов «ЖБИ-2» придавило плитой. 

В заявлении говорится, что один из цехов на территории завода переоборудован под общежитие, в котором якобы проживают 130 нелегальных трудовых мигрантов из стран СНГ. По версии узбекского центра «Ватан», изложенной на имя руководителей региона и федеральных ведомств, на территории «ЖБИ-2» должно работать порядка 400-500 рабочих, однако «их заменяют 200 нелегалов, которые получают копейки и не могут защитить свои права. У них отобраны паспорта и другие документы. Мы пытались инициировать проверки по данным фактам, но все тщетно… завод тщательно охраняется частными структурами, и вход в него для нашей организации закрыт», - говорится в распространенном заявлении. Узбекская община региона попросила провести проверку на заводе, а также навести порядок на всех предприятиях области, где задействована иностранная рабочая сила.

Как пояснил в беседе с РИА «Воронеж» председатель узбекского культурного центра «Ватан» - старейшей и одной из самых крупных в России узбекских общественных организаций Нишон Гульмирзоев - в Воронежской области налажена целая индустрия по поставке нелегальной дешевой рабочей силы из стран СНГ.

- Здесь работает система «черных бригадиров» - посредников, которые везут в Воронеж дешевых и бесправных трудовых нелегалов. Никто из них не хочет работать в России на таких правах, но сама система заставляет людей уходить в подполье. Одно время мы предлагали создать государственную биржу труда для иностранной рабочей силы, построить социальное общежитие, сделать всю систему прозрачной. Ведь силами только одной миграционной службы эту проблему в регионе не решить. Но сейчас работники, приехавшие на воронежские предприятия по официальным трудовым квотам – это лишь крыша, которая прикрывает основной пласт нелегальной миграции. Официально на промышленный или строительный объект приезжает тридцать человек, но за этими квотами «прячутся» еще триста нелегалов. В результате местное население остается без работы. Ведь работодателю выгоднее принять нелегала – на минимальный оклад, без социальной ответственности перед ним и без налоговых отчислений. Нелегал в Воронежской области работает с пяти утра до 20 вечера за 10-20 тысяч рублей в месяц, из которых он должен «отстегнуть» всем посредникам и «смотрящим». Посредниками являются в том числе паспортистки, которые прописывают по 10-20 человек в так называемые «резиновые» квартиры. Реально у мигранта остается 100-200 долларов, но и это большие деньги, чтобы прокормить на родине свою семью. А ущерб областному бюджету от коррупции в сфере нелегальной миграции наносится в миллиарды рублей, - комментирует РИА «Воронеж» Нишон Гульмирзоев.

По словам Гульмирзоева, мощная корупционная составляющая заложена в самой системе трудовых квот для мигрантов. Например, одно предприятие может заказать 200-300 квот – с тем, чтобы потом ими торговать «налево». Как поясняет лидер воронежских узбеков, юридически вся система работает безупречно и включает также всевозможные коммерческие миграционные услуги, когда за определенную плату фирмы выдают те же документы государственного образца.

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Воронежской области Владимир Белоножкин сообщил РИА «Воронеж», что после обращения узбекского центра «Ватан» региональным омбудсменом инициирована прокурорская проверка ОАО «Завод ЖБИ-2».

- Держим руку на пульсе. Сможем прокомментировать ситуацию только по завершении проверки, - отметил Владимир Белоножкин.

Как стало известно РИА «Воронеж», на ЖБИ-2 сейчас также работают представители ГУВД и областной инспекции по труду. До окончания проверки никто из ведомств инцидент не комментирует.

Между тем, начальник службы внутренней безопасности ОАО «ЖБИ-2» Василий Шацких в беседе с РИА «Воронеж» назвал «чистым вымыслом» сведения, изложенные узбекской общиной в официальных заявлениях.

- Мы работаем с трудовыми мигрантами исключительно по квотам, никаких нелегалов у нас нет. Нам за глаза хватает 70 квот, а на заводе их 78, причем не только для узбеков, но также для белорусов, украинцев и других иностранцев. Зачем нам еще нелегалы? Также полная ложь, что предприятие изымает паспорта у мигрантов и не выпускает их за территорию завода. Я возмущен этим заявлением! Да, у нас произошел несчастный случай, два человека погибли. Они уже стояли на миграционном учете и проживали в общежитии на территории завода, но еще не успели пройти инструктаж по технике безопасности и получить разрешение на работу. Почему они проникли в цех – этим вопросом сейчас занимается полиция. Не понимаю, что хочет доказать региону Нишон Гульмирзоев и почему «ЖБИ-2» попал под раздачу, - прокомментировал Василий Шацких.

Между тем, как выяснилось, погибшие работали на заводе уже много лет, хорошо знали производство и имели здесь хорошую репутацию. Так что не исключено, что в ожидании очередного допуска до работы (трудовая квота выдается каждый раз только на год), Щерали Буриев и Хусейн Сатторов все-таки уже начали зарабатывать деньги на хорошо знакомом производстве. Василий Шацких не стал пока комментировать эту версию и также предложил дождаться результатов проверки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».