Борисоглебский городской суд Воронежской области вынес приговор 23-летнему бывшему младшему инспектору отдела охраны СИЗО №2 УФСИН. Молодой человек похитил служебное оружие и боеприпасы и угрожал своей 18-летней девушке. Его приговорили к 5 годам и 1 месяцу колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе городского суда в пятницу, 31 марта.

Суд установил, что инцидент произошел ночью 13 мая 2022 года. Молодой человек прибыл на службу и решил похитить служебное оружие – автомат АК-47 и два магазина по 30 патронов. Для этого он специально шел последним в колонне для заступления на пост и, воспользовавшись ключами в двери, вышел на улицу. После чего прибыл к своей 18-летней девушке для выяснения отношений. Из ревности молодой человек начал угрожать своей возлюбленной: два раза выстрелил в стену квартиры, а потом направил автомат на ноги девушки и пообещал выстрелить, если она не поговорит с ним.

В это время в доме кроме самой девушки находились ее мать, 16-летняя сестра и пятилетний брат. Никто из них в результате стрельбы не пострадал. Вскоре на место прибыли сотрудники следственного изолятора и задержали молодого человека.

Борисоглебца осудили по п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное с использованием служебного положения) и по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза причинения тяжкого вреда здоровью). Максимальное наказание по статьям – 12 лет лишения свободы. По первой статье молодому человеку назначили 5 лет лишения свободы, по второй статье – 400 часов обязательных работ. Окончательный приговор вынесли путем частичного сложения наказаний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».