Воронежец, который устанавливал нелицензионные версии программы «Компас-3D», получил 2 года условно и 10 тыс. рублей штрафа по решению суда, сообщила пресс-служба прокуратуры региона в четверг, 7 декабря. Горожанин нарушил авторское право на 5,3 млн рублей.

Как установили прокуроры, 27-летний парень купил у неизвестного флешку с контрафактной программой «Компас-3D», правообладателем которой является ООО «АСКОН-Системы проектирования». «Сделка» состоялась в январе 2017 года. Горожанин устанавливал нелицензионные версии программы на компьютеры различных организаций за деньги. Эксперты выяснили, что у «Компас-3D» не было ключа электронной защиты.

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по пункту «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав в особо крупном размере). Парень признал вину и частично возместил ущерб. Уголовное дело рассмотрели в особом порядке, предусматривающем смягчение наказания. Железнодорожный районный суд приговорил воронежца к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор могут обжаловать в течение 10 дней.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».