Более 10 000 предприятий малого и микробизнеса – клиентов Сбербанка – используют по всей России услугу электронного документооборота e-invoicing. В Центрально-Черноземном банке ОАО «Сбербанк России» электронный документооборот подключили уже более 2,5 тыс. компаний. Ежедневно к этой системе в ЦЧБ присоединяются еще порядка восьми клиентов. 

E-invoicing позволяет клиентам обмениваться юридически значимыми первичными документами  счетами, счет-фактурами, товарными накладными и т.д., а также направлять отчетность в государственные органы в электронном виде без отправки бумажного носителя.

– Основные достоинства электронного документооборота  высокая скорость получения, уменьшение затрат на хранение документов, обеспечение их сохранности, снижение почтовых издержек и т.д.. В среднем за квартал через систему e-invoicing клиенты Сбербанка проводят более 100 тысяч первичных документов,  сообщили в пресс-центре Центрально-Черноземного банка.

По словам финансистов, со второго квартала текущего года Сбербанк изменил тарифы на предоставление услуги и расширил ее функциональность. По-прежнему отсутствует плата за подключение сервиса e-invoicing в рамках использования системы дистанционного банковского обслуживания. Сертификат электронной подписи для работы в e-invoicing для клиентов банка изготавливается бесплатно. 

Также во втором квартале Сбербанк запустил новый сервис – «Отчетность в государственные органы», позволяющий обмениваться документами в электронном виде с подразделениями Федеральной налоговой службы, а в ближайшем будущем  и с подразделениями Пенсионного фонда. Эта функция особенно интересна многопрофильным компаниям, так как дает возможность направлять отчетность в разные отделения ФНС в одном окне сразу за все филиалы.

При этом плата за услугу «Отчетность» взимается по факту использования сервиса, а не за годовое обслуживание. 
Чтобы воспользоваться услугой e-invoicing, необходимо обратиться в любое отделение Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России», оказывающее услуги юридическим лицам. Подробная информация на сайте: www.sberbank.ru 

На правах рекламы
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».