Новая модель многофункционального центра – СМАРТ-МФЦ – открылась в торговом центре «Аксиома» на Пушкинской, 8 в среду, 1 декабря. Это первый в регионе подобный центр Госуслуг современного типа. Он ориентирован на работу с использованием цифровых технологий и дистанционного обслуживания.

Центральное место в СМАРТ-МФЦ отведено сектору пользовательского сопровождения – здесь предусмотрено 16 рабочих мест, оборудованных компьютерной техникой, сканирующими и печатающими устройствами. Ежедневно с 8 до 20 часов воронежцы смогут получить услуги в электронном виде через портал госуслуг, портал Воронежской области и другие ресурсы. Сопровождать заявителей будут специально подготовленные консультанты.

– Цель открытия СМАРТ-МФЦ в том, чтобы создать культуру получения услуг в электронном виде. СМАРТ-МФЦ у нас разделен на 2 части: это основная зона с клиентскими окнами и вторая зона – сектор пользовательского сопровождения. Это отдельное пространство, которое будет работать 7 дней в неделю с 8:00 до 20:00 каждый день. Но самое главное отличие от традиционного МФЦ – это то, что он будет работать ежедневно, и здесь мы не будем принимать документы от граждан. Мы будем консультировать, помогать подавать документы в электронном виде, – рассказала директор МФЦ в Воронежской области Майя Богдалова.

На базе центра создали общественные приемные органов власти и организаций: жители региона могут в дистанционном режиме с помощью видеоконференцсвязи получить правовую консультацию. Также организована работа традиционных окон обслуживания для очного приема – всего их 33. Получить готовые документы можно через специальные постаматы, что сократит время обслуживания.

– Сейчас многофункциональные центры для жителей города – незаменимое учреждение, где можно решить буквально все вопросы, касающиеся оформления документов. Размещение офиса МФЦ на территории торгового центра «Аксиома», во-первых, удобно и доступно для граждан, не только проживающих, но и работающих в шаговой доступности от торгового центра, во-вторых, это хороший пример сотрудничества бизнеса и власти. Для нас это не первый опыт сотрудничества с государственными структурами. Уверен, что он также будет положительным. Новая концепция позволит МФЦ идти в ногу со временем и успешно решать те задачи, которые ставит современная реальность. Ведь цифровизация и быстрое развитие технологий побуждают нас искать новые подходы и механизмы в работе, – отметил президент акционерного общества Специализированный застройщик Финансовая компания «Аксиома» Сергей Журавлев.

Новое помещение оформлено в едином фирменном стиле «Мои документы» и отвечает всем требованиям предоставления госуслуг. Удобное расположение офиса позволяет беспрепятственно добраться как на общественном, так и на личном транспорте. Вся инфраструктура нового МФЦ построена таким образом, чтобы пребывание посетителей было максимально комфортным.

Планируется, что открытие СМАРТ-МФЦ в Воронеже упростит получение госуслуг и повысит качество их предоставления.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».