Во вторник, 27 октября, в возрасте 77 лет в Воронеже скончалась известный театровед, театральный критик, преподаватель Воронежского государственного института искусств (ВГИИ) Людмила Романова.

Дочь воронежского театрального деятеля Владимира Куксенко, Людмила Романова свою жизнь также связала с театром. Она окончила факультет романо-германской филологии Воронежского государственного университета и Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Черкасова. Дважды становилась лауреатом воронежского областного театрального конкурса «Событие сезона». Долгое время руководила секцией критики при воронежском отделении Союза театральных деятелей РФ. Людмила Романова стала автором сотен рецензий и других публикаций в журналах и газетах, написала книгу «Волшебник из страны кукол» о жизни и работе режиссера Валерия Вольховского, чье имя носит Воронежский театр кукол.

В Воронежском институте искусств отметили, что с 2004 по 2020 год Людмила Романова была одним из самых любимых студентами преподавателей.

– Горячая любовь к искусству театра, энтузиазм, с которым Людмила Владимировна делилась своими знаниями с будущими актерами, создали ей репутацию одного из самых ярких лекторов Института. Человечность и доброжелательное отношение к окружающим сделали Людмилу Владимировну другом наших выпускников на долгие годы, ее бывшие ученики продолжали общаться с нею, рассказывая о своей профессиональной и личной жизни, – поделились в институте.

Соболезнования в связи со смертью Людмилы Романовой выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Бесконечно жаль. Ушел из жизни замечательный человек, театровед и педагог, настоящий энтузиаст и просветитель. Людмила Владимировна жила искусством и помогала так жить другим. Теперь это продолжат делать ее книги, публикации, наша память о ней. Смерть Людмилы Владимировны – большая потеря для воронежской культуры, – сказал Александр Гусев.

Прощание с Людмилой Романовой пройдет в четверг, 29 октября, в 11:15 по адресу: улица Южно-Моравская, 38, подъезд №5.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».