Сегодня, 16 мая, около 14 часов на 85-м году жизни скончалась Почетный гражданин Воронежа и Народный учитель СССР, культурный и общественный деятель Мария Картавцева. Эту печальную новость РИА «Воронеж» сообщили в городской администрации.

Мария Картавцева - Заслуженный учитель школы РСФСР, Народный учитель СССР, Кавалер Ордена Ленина. Звание Почетного гражданина города Воронежа получила в 1995 году. С 1987-го по 2004 год была председателем Воронежского областного отделения Российского детского фонда. 

Она автор более 150 публикаций, в том числе книги «Белый свет ненагляден». Также она готовила радиопередачи по проблемам нравственного воспитания молодежи и школьников, методике преподавания русского языка и литературы. Мария Игнатьевна - инициатор издания в Воронеже в 2007 году сборника повестей для старшеклассников «Книга в твоей жизни».

Родилась 30 декабря 1929 года в селе Троицкое Землянского района Центрально-Черноземной области. Сейчас это Семилукский район Воронежской области. В 1954 году окончила филологическое отделение историко-филологического факультета ВГУ. В 1954-66 годах была сначала учителем, затем завучем, а после директором средней школы № 2 в городе Шебекино ныне Белгородской области. 

С 1966 по 1971 год была учителем воронежской средней школы № 41, а с 1971 по 2005 – учителем воронежской школы № 78, нынешней гимназии № 9. То есть Мария Картавцева трудилась учителем до 76 лет, и посвятила педагогике более полувека.

Коллектив РИА «Воронеж» выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Марии Игнатьевны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».