Почетный гражданин Воронежа, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Игорь Суровцев скончался на 73-м году жизни в субботу, 21 марта. Он умер в реанимации после продолжительной болезни.

Игорь Суровцев – доктор технических наук, профессор, автор более 250 научных публикаций. В течение десяти лет – с 2002-го по 2012 год – был ректором Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Он получил 30 патентов на изобретения в области физического материаловедения, экономики образования и управления высшей школой. Являлся вице-президентом Международной ассоциации строительных вузов, на протяжении многих лет возглавлял городскую Общественную палату, был членом Высшего совета регионального развития при губернаторе Воронежской области. Получил орден «Михаил Ломоносов», орден Святой Софии и «Медаль трудовой славы имени Столыпина». Почетным гражданином Воронежа стал в 2008 году. 

– В том, что Воронеж сегодня является одним из ведущих вузовских центров, есть немалая заслуга Игоря Степановича. Его жизненный и профессиональный опыт способствовал укреплению межнационального и межконфессионального мира в регионе. Навсегда сохранится в наших сердцах память об этом ярком и разностороннем человеке. Искренне разделяю горечь невосполнимой утраты. Сил, стойкости вам в эти скорбные дни, – выразил соболезнования родным и близким Игоря Суровцева губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Свои соболезнования родным Суровцева выразил и мэр Воронежа Вадим Кстенин:

– Игорь Суровцев внес огромный вклад в воспитание многих поколений высококвалифицированных инженеров и архитекторов, а его богатейшие знания, высочайшие профессиональные и личные качества, неуемные энтузиазм и трудолюбие всегда были востребованы в решении городских проблем.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».