В понедельник, 28 августа, на 81-м году ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор Воронежского государственного университета Алексей Крутов. Профессор более 40 лет занимался научно-педагогической деятельностью, опубликовал более 215 работ, в том числе пять монографий, учебные пособия, а также получил патенты и авторские свидетельства на ряд изобретений. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Алексей Крутов окончил математико-механический факультет ВГУ в 1969 году. Через 20 лет защитил кандидатскую диссертацию, в 2004 году прошла защита докторской диссертации. Звание профессора было присвоено в 2006 году. В круг научных интересов Алексея Крутова входили разработка, исследование и развитие нелинейных динамических моделей на основе выявления инвариантных общеприродных фундаментальных закономерностей в физике, механике, математике и других областях.

Профессор становился лауреатом конкурса изобретателей, получил звание Почетного работника высшего профессионального образования РФ, награжден знаком «Изобретатель СССР».

– Память об увлеченном исследователе, уважаемом преподавателе, внимательном коллеге навсегда сохранится в наших сердцах, – простились с профессором в ВГУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».