Уроженка Воронежа Дарья Пикалова (до замужества Стукалова) завоевала две золотые и одну серебряную медали на открытом чемпионате Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета. Соревнования стартовали в Португалии в воскресенье, 16 мая, и завершатся в субботу, 22 мая. Дарья выступает в категории «нарушение зрения». В чемпионате принимают участие более 40 российских пловцов. Всего же на старт вышли более 400 спортсменов из 47 стран мира.

Дарья Пикалова опубликовала фото со своими медалями на личной странице в Instagram: девушка выиграла золотые награды на 100 м на спине и 50 м вольным стилем, а также «серебро» за стометровку баттерфляем. Впереди у спортсменки еще две дистанции – 100 м вольным стилем и 200 м (комплексное плавание).

В своем посте, который был опубликован накануне старта чемпионата, Дарья рассказала, в каких условиях проходит первый после начала пандемии международный турнир по плаванию.

– Последний раз на чемпионате Европы паралимпийская сборная России выступала в 2016 году здесь в Фуншале (город в Португалии – прим. РИА «Воронеж»). И вот, спустя пять лет, мы вернулись. Тренировки проходят два раза в день по полтора часа. В бассейне команды максимально разведены по времени. Душевые не работают. Отель покидать запрещено. До бассейна нас возит автобус. В общем, живем в пузыре. Отель – бассейн – отель. Но спасает то, что в нашем отеле есть своя территория, где можно выйти и подышать воздухом, поваляться на лежаках или посмотреть с балкона на Атлантический океан. Других гостей в отеле нет, только участники соревнований, – написала спортсменка.

Справка РИА «Воронеж»

Дарья Пикалова (в девичестве Стукалова) – серебряный и трехкратный бронзовый призер Паралимпиады в Лондоне в 2012 году, многократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения. Выступает в классе S13 (нарушение зрения). До 2018 года тренировалась в Воронеже под руководством своего отца Сергея Стукалова, сейчас живет в столице и выступает за сборную Москвы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».