За медпомощью обратились 10,7 тыс. больных ОРВИ за неделю с 19 по 25 октября. Столько же было и неделей ранее, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора в среду, 28 октября.

Среди заболевших – 3,8 тыс. детей до 14 лет. По данным санврачей, ОРВИ болеют люди всех возрастных групп в регионе – малыши до двух лет (5%), от трех до шести лет (12%), от семи до 14 лет (18,7%), от 15 и старше (64,3%).

Согласно исследованиям, преобладают негриппозные респираторные вирусы (риновирусы, вирусы парагриппа, РС-  вирусы и другие). Вирусов гриппа санврачи не обнаружили.

Прививочная кампания против гриппа в Воронежской области продолжается. По данным на 27 октября, вакцинировалась практически треть жителей региона.

В региональном управлении Роспотребнадзора напомнили, что уменьшить риск вирусных заболеваний помогут такие простые меры профилактики, как частое мытье рук и носовых ходов (особенно после возвращения с улицы), регулярное проветривание и влажная уборка в помещениях, избегание контактов с людьми с признаками ОРВИ, использование масок и здоровый образ жизни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».