Президент Владимир Путин подписал документ, вносящий изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому предмет «Технология» войдет в обязательную часть образовательной программы начальных и средних классов. Нововведение запланировано уже на следующий учебный год – с 1 сентября 2024-го. Соответствующий документ разместили на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 19 декабря. Теперь в начальных классах обязательными станут предметы: «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир» и «Труд (технология)».

Кроме того, в соответствии с законом в список обязательных предметов в средних и старших классах включен предмет «Основы безопасности и защиты Родины» – так переименуют ОБЖ. Этот предмет появится в школах также с 1 сентября 2024 года. Подробнее о нем – в материале РИА «Воронеж».

В итоге в средних классах обязательными станут предметы: «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География», «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд (технология)». В старшей школе в обязательную часть программы добавится «Обществознание», но уже не будет уроков труда.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в соответствии с этим же документом в школах ограничили использование мобильных телефонов и смартфонов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».