Коминтерновский райсуд Воронежа приговорил 22-летнего уроженца Молдавии к одному году колонии за угон автомобиля клиента, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 9 апреля. Управляющий автомойки решил съездить в магазин на чужой машине и серьезно повредил ее – сумму ущерба хозяин иномарки оценил в 80 тыс. рублей. Водительских прав у угонщика не было.

Суд установил, что в декабре 2014 года владелец автомобиля Ford Fiesta пригнал его на мойку ООО «Медком 36» на улице Историка Костомарова в Коминтерновском районе города. Мужчина заказал химчистку машины и оставил ключи от иномарки в салоне. Управляющий автомойкой решил воспользоваться автомобилем клиента, чтобы проехать 500 м до магазина. Водительских прав у него не было, однако поездка в одну сторону прошла нормально. Вернувшись назад, управляющий, заезжая в бокс автомойки, наехал на препятствие. Ford получил серьезные механические повреждения: смещение ходовой части, разрыв шины левого переднего колеса, вмятины на диске, трещину на бампере. Ущерб владельцу машины составил около 80 тыс. рублей.

Силовики обвинили управляющего автомойкой в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (ч. 1 ст. 166 УК РФ). Прокуратура настаивала на строгом наказании для мужчины. В итоге суд приговорил его к одному году лишения свободы. Управляющего взяли под стражу в зале суда. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении.

Приговор вступит в силу в течение 10 дней, если осужденный мужчина не обжалует его. Кроме того, ему предстоит компенсировать ущерб хозяину иномарки: клиент автомойки обратился в суд с гражданским иском к управляющему.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».