Администрация Воронежа подыскивает организацию, которая могла бы взять на себя управление Центральным рынком. Об этом рассказал сегодня, 7 февраля, на онлайн-конференции РИА «Воронеж» глава областного центра Александр Гусев.

- Наша задача – сделать рынок, 80% ассортимента которого составят продукты, произведенные в области. Поэтому мы ищем крупных воронежских сельхозтоваропроизводителей, которые могли бы таким рынком управлять. Пока прорабатываем две схемы: либо мы отдадим рынок в долгосрочную аренду новому юрлицу, образованному сельхозтоваропроизводителями области, либо наймем управляющую компанию, которая будет сформирована опять же нашими сельхозтоваропроизводителями, - отметил он.

Двухэтажное здание Центрального рынка, сдача которого намечена на 1 августа 2014 года, при этом останется в муниципальной и областной собственности. Платная подземная парковка отойдет в собственность компании «Аксиома», которая инвестировала в ее строительство 433,61 миллиона рублей.

- Мы проведем разделение имущества, как только рынок будет построен. Подчеркну, что подземная часть будет иметь функциональное назначение «парковка», то есть там нельзя будет сделать торговые места.

Сейчас город и область финансируют строительство рынка в равных объемах, при этом доля муниципалитета в акционерном капитале составляет более 60%, так как город вошел в проект имуществом и землей.

- Мы не планируем продажу акций и смену собственника, - отметил Александр Гусев. - Если область захочет выкупить наш пакет, мы на это пойдем, а вот сами, скорее всего, областную долю покупать не будем – не видим в этом необходимости, мы и так контролируем ситуацию.

Мэр подчеркнул, что рынок будет открыт 1 августа, как и предусмотрено контрактом. Напомним, в январе на стройке побывал губернатор Алексей Гордеев, который отметил, что работы идут с отставанием от графика почти на месяц

- Финансово мы все обязательства перед застройщиком выполняем. Для этого на минувшей сессии городской думы было принято решение об увеличении уставного капитала ОАО «Центральный рынок» и допэмиссии акций: эти акции выкупит бюджет, деньги пойдут на проведение строительных работ. Застройщик также подтверждает, что сдаст объект в срок.

После завершения строительства общая площадь здания рынка составит 41830,4 квадратных метров. Надземная часть будет занимать 16362,4 квадратных метра, подземная – 25468 квадратных метров. Проектом предусмотрено открытие 667 парковочных мест и 800 торговых мест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».