Как рассказали РИА «Воронеж» в областном Управлении ЗАГС, всего запланировано 36 праздничных мероприятий, которые пройдут с 5 по 12 июля. 

Самое масштабное развернется 12 июля на четвертом этаже ТЦ «Галерея Чижова». Там молодым родителям торжественно вручат свидетельства о рождении детей. Также пройдет вручение сертификатов на материнский семейный капитал. 

А областной департамент труда и соцразвития вручит семьям общественную медаль «За любовь и верность». Медали «За любовь и верность» удостаиваются супружеские пары, чей семейный стаж составляет не менее четверти века, а семья, известная крепкими устоями, и является образцом супружеской любви. 

Несмотря на праздник, по словам сотрудника управления ЗАГС, увеличения количества свадеб в ближайшие дни не ожидается. Само 8 июля, когда в России празднуется День семьи, любви и верности, выпадает на понедельник, когда регистрация брака не производится. Но 7 и 9 июля большого количества регистраций в Воронежской области также не намечено.  

По мнению работников ЗАГС, это связано с тем, что сейчас идет религиозный пост, и большинство пар ожидают его окончания. Основной поток регистраций будет 12 и 13 июля. 

Кроме управления ЗАГС, праздничные мероприятия организуют управы города. Например, завтра, 5 июля в 16 часов в парке имен Дурова (ул. Ворошилова, 1д) управа Ленинского района проведет праздник «Очаг семейный бережно храня». В программе праздника чествование многодетных и приемных семей и культурно-развлекательная и игровая программа. Приглашаются все желающие. 

К сожалению, несмотря на пропаганду семейных ценностей, нельзя не отметить катастрофическое соотношения свадеб и разводов. 

По данным Воронежстата, за 2012 год в регионе официально развелись свыше 10 тысяч супружеских пар. На тысячу браков пришлось 611 разводов. 

Если брать более свежую статистику, то, по данным Управления ЗАГС Воронежской области, с января по май текущего года в регионе брак зарегистрировали 4731 пар, а расторгли 4760 пар. То есть разводов в этом году в Воронеже и области даже больше, чем свадеб.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».