На 71-м году ушел из жизни бывший замдиректора – заместитель главного государственного инспектора по охране Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Пескова Юрий Щербаков. Охране заповедного Усманского бора Юрий Щербаков посвятил 37 лет, начав работу в 1975-м в должности инженера по технике безопасности. Об этом сообщили в учреждении в понедельник, 5 июня. Специалист вышел на пенсию в 2012 году.

Юрий Щербаков пришел на работу в заповедник после окончания Воронежского лесотехнического института и службы в Советской армии. За свою карьеру был неоднократно награжден различными ведомственными наградами за заслуги в заповедном деле.

– С момента поступления на работу постоянно изыскивал и занимался организацией новых форм охраны природы, формированием оперативных рейдовых групп и лично руководил их деятельностью. Неоднократно изымал оружие у браконьеров. Кроме того, активно участвовал в формировании общественного движения по охране природы, в том числе и с привлечением добровольных студенческих дружин, – рассказали в учреждении.

Коллектив Воронежского заповедника выразил соболезнования родным и близким Юрия Щербакова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».