В Воронеже на 84-м году ушел из жизни археолог-славист, доктор исторических наук, профессор Воронежского государственного университета Анатолий Винников. Информацию об этом корреспонденту РИА «Воронеж» подтвердили в пресс-службе вуза в понедельник, 19 февраля.

Анатолий Винников окончил исторический факультет ВГУ в 1964 году. С 1994-го по 2010-й был заведующим кафедрой истории средних веков и зарубежных славянских народов, а с 1995-го по 2006-й возглавлял исторический факультет. Отмечен знаком «За заслуги перед Воронежским государственным университетом», званием «Почетный работник Воронежского государственного университета», знаком Минобрнауки России «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Подготовил 13 кандидатов наук.

В область научных интересов профессора входили средневековая история и культура восточных славян и населения Хазарии. Он стал автором около 300 научных работ, в том числе 13 монографий. Широкую известность в научной среде получили результаты его полевых исследований на целом ряде археологических объектов (Животинное городище, Маяцкое селище, славянские курганные могильники на реке Воронеж, Новохарьковский могильник).

Обновлено. В пресс-службе ВГУ сообщили, что прощание с Анатолием Винниковым состоится в среду, 21 февраля, в 13:30 в прощальном зале Воронежского крематория (улица Героев Сибиряков, 2/1).
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».