В Воронеже в субботу, 27 января, ушел из жизни профессор кафедры информационных технологий и математических методов в экономике (ИТ и ММЭ) экономического факультета Воронежского государственного университета (ВГУ) Валерий Давнис. Об этом сообщили в пресс-службе вуза в понедельник, 29 января.

Валерий Давнис окончил математико-механический факультет ВГУ в 1969 году, работал в экономическом институте, а затем почти 40 лет на экономическом факультете. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1999 году – докторскую, а в 2001 году получил ученое звание профессора. Валерий Давнис опубликовал более 300 научно-методических работ. Его основные научные интересы находились в области экономико-математического моделирования. Профессор разработал специальный класс адаптивных моделей для прогнозирования и анализа стабильности динамики фондовых рынков.

В 1999 году Валерий Давнис возглавил кафедру информационных технологий и математических методов в экономике и руководил ею в течение 22 лет. Руководил математической подготовкой студентов экономического факультета, программами подготовки бакалавров и магистров экономики и менеджмента, связанными с экономико-математическим моделированием, курировал аспирантов и докторантов. Подготовил 25 кандидатов и докторов наук.

– Валерий Владимирович читал лекции по целому ряду экономико-математических дисциплин, был профессионалом, искал новые подходы в преподавании, активно внедрял достижения современной экономической науки в преподавание магистерских курсов, помогал многим ученым и преподавателям, повышая их профессиональный уровень в области владения инструментами математического моделирования экономических процессов. Также Валерий Владимирович принимал активное участие в решении прикладных задач, в том числе связанных с разработкой инструментов анализа стратегий развития Воронежской области, – рассказали в вузе.

С 2008 года Валерий Давнис возглавлял Диссертационный совет по специальности «Математические и инструментальные методы экономики». Создал научно-практический журнал «Современная экономика: проблемы и решения» и до 2022 года был его главным редактором. Был членом редколлегии журнала «Вестник ВГУ. Серия Экономика и Управление», членом Диссертационного совета Белгородского научно-исследовательского университета. Валерий Давнис являлся Почетным работником высшего профессионального образования России, действительным членом Диссертационного совета Белгородского научно-исследовательского университета.

– Валерий Давнис был активным и общительным человеком, увлекался спортом, был готов помочь друзьям и коллегам, пользовался авторитетом у коллег и студентов. Кафедра ИТ и ММЭ, экономический факультет, сотрудники ВГУ, студенты и выпускники разделяют боль утраты и выражают глубокие соболезнования родным и близким Валерия Владимировича, – простились с коллегой в вузе.

Валерия Давниса похоронили в воскресенье, 28 января, на его родине, в Россоши.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».