Из жизни ушел председатель воронежского отделения Российского географического общества Владимир Федотов. Доктора географических наук, профессора кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма ВГУ не стало накануне на 84-м году жизни, сообщила пресс-служба вуза в понедельник, 4 октября.

Федотов родился в тульском городе Алексин в 1937 году. В 1961-м окончил географический факультет Воронежского госуниверситета и через четыре года устроился туда аспирантом. Успел поработать преподавателем, заведующим кафедры. Деканом факультета он стал в 1990-м и возглавлял его 27 лет. Под началом Владимира Федотова в вузе создали учебную эколого-аналитическую лабораторию, лабораторию геоинформатики, кабинет географии и геоэкологии имени профессора Милькова, лабораторию геоинформационного картографирования.

Владимир Федотов – автор ряда коллективных работ вроде «Земли Воронежской», «Воронежской энциклопедии», «Эколого-географического Атлас-книги Воронежской области», фотоальбома «Большой Дон». Был награжден большой медалью Всероссийского общества охраны природы и «Благодарностью от земли Воронежской».

– Владимир Иванович всегда был человеком высокого профессионализма, энергичным руководителем, талантливым педагогом, неизменно пользующимся высоким авторитетом среди студентов и сотрудников университета. Коллектив ВГУ и факультета географии, геоэкологии и туризма выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Ивановича. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, – добавили в пресс-службе.

Губернатор Александр Гусев от имени правительства Воронежской области выразил соболезнования в связи с кончиной Федотова:

– Увлеченный человек, большой энтузиаст, талантливый педагог, он многое сделал для популяризации географических знаний, объединения любителей этой науки. Благодаря его инициативе и настойчивости, умению вдохновлять увидели свет яркие и познавательные издания, посвященные вопросам картографии, природопользования и туризма Воронежской области. Уход из жизни Владимира Ивановича, воспитавшего тысячи учеников, – большая потеря для научного сообщества и всего региона.

В конце сентября скончался воронежский журналист и краевед Александр Елецких. Он умер после продолжительной болезни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».