На 91-м году ушел из жизни заслуженный работник высшей школы РФ, доктор химических наук, профессор Воронежского государственного университета (ВГУ) Евгений Гончаров. Об этом сообщили в пресс-службе вуза в понедельник, 5 июня.

– Оборвалась жизнь яркого, талантливого человека, со страстью отдававшего себя всему, к чему он прикасался: преподаванию, науке, работе с молодежью в студенческой аудитории. Светлая память о Евгении Григорьевиче всегда будет с нами, – простились с коллегой в вузе.

Евгений Гончаров в 1955 году окончил химический факультет ВГУ, а в 1967 году – защитил кандидатскую диссертацию. В 1990 году защитил докторскую диссертацию в МГУ. С 1990-го по сентябрь 2011 года ученый руководил кафедрой общей и неорганической химии ВГУ.

Евгений Гончаров являлся руководителем научного направления школы «Физико-химические основы получения твердофазных материалов для микроэлектроники», автором трех монографий и 400 научных статей. Евгений Гончаров написал ряд учебных пособий для студентов вузов, был членом Ученого совета химического факультета и двух советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Входил в редколлегию журнала «Конденсированные среды и межфазные границы». В 2008 году был награжден знаком «За заслуги перед Воронежским государственным университетом».

Похороны Евгения Гончарова состоятся в среду, 7 июня, в 13:00 на Коминтерновском кладбище.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».