Воронежская область вошла в число регионов, стабильных в отношении числа курильщиков в компаниях, сообщила пресс-служба HeadHunter в среду, 18 января. Увеличение доли курильщиков среди офисных сотрудников отметили лишь 5% жителей, а по мнению 24%, их число в 2016 году уменьшилось. Остальные 64% утверждают, что количество курящих коллег у них осталось прежним.

По данным рекрутингового портала HeadHunter, курильщики есть в 91% офисов Воронежской области. При этом в 43% компаний региона доля курящих составляет от четверти до половины штата. Лишь 14% работодателей имеют в подчинении от 76% до 100% курящих. Наименьшая доля курящих (до 25%), согласно опросу, наблюдается у представителей сферы услуг для бизнеса (84%) и для населения (82%), у работников образовательных учреждений (84%), предприятий металлургии и металлообработки (83%), а также в области искусства и культуры (78%).

Исследователи опросили более 5 тыс. сотрудников российских компаний с 20 по 31 октября 2016 года. В число стабильных регионов по числу курильщиков в офисах вошли Красноярский край и Новосибирская область. Число курильщиков в компаниях этих регионов не изменилось за год по мнению 75% и 61% жителей соответственно. Об уменьшении доли курящих сотрудников чаще всего говорили в республике Башкортостан (37%). Единственным субъектом, где большинство сотрудников отметили увеличение количества курящих коллег, стала Самарская область (19%).

Контекст

Минздрав России предложил дать работодателям возможность увеличить рабочее время курильщикам на время перекуров. Таким образом чиновники надеются уменьшить число курящих россиян с нынешних 33% до 25%.

Предложение содержится в антитабачной концепции Минздрава на 2017 – 2022 годы. Кроме того, документ подразумевает полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, у остановок, входов в торговые центры, в подземных и надземных пешеходных переходах и в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространится и на курение в присутствии лиц, возражающих против него, независимо от типа помещения. Людям, рожденным в 2015 году и позже, могут запретить продажу табака после совершеннолетия. Если концепцию Минздрава одобрят и примут, в стране введут и запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».