С середины сентября в Воронеже откроется второй этап фестиваля уличного искусства «Здесь». На этот раз преобразовывать пространство Воронежа будут уличные художников из разных городов России. 

Райтеров, которым доверят стены нашего города, выбирало жюри, в которое вошли художники, дизайнеры и культурные деятели. Из нескольких десятков заявок, которые присылали организаторам фестиваля в течение июля, жюри выбрало 7 лучших художников (или команд). В итоге в сентябре на воронежских стенах появятся рисунки от Андрея Aber'a и Марата Morik'a (Новосибирск), Наташи Флокси (Санкт-Петербург), Rustam'а Qbic'a (Казань), Андрея Оленева (Нижний Новгород), Ильи Slak'a (Белоозерский), Александра Стена (Нижний Новгород), Un2one'a (Воронеж). Художники будут приезжать в Воронеж поочередно и работать в нашем городе в течение нескольких недель.

– В силу ряда внешних обстоятельств мы были вынуждены сократить количество участников почти в 2 раза от того, что планировалось. Но если осенняя часть проекта пройдет удачно, это даст нам шанс найти больше поддержки, в том числе, финансовой и в следующем году стать более независимым и масштабным фестивалем. У нас также есть «лист ожидания» с именам тех, кто получил такие же высокие оценки от жюри, но кого мы по финансовым возможностям не можем пока пригласить. В ближайшие недели мы попробуем сделать так, чтобы хотя бы несколько людей из «листа ожидания» попали в участники.
Ира Аксенова, координатор фестиваля

Стены, которые распишут художники, уже согласованы с управляющими компаниями. Так, известно, что граффити появится на задней стене Воронежского цирка, торцевой стене многоэтажки по ул. 60 Армии, 1, на стене поликлиники на Арзамасской, рядом с парком «Алые паруса». Кроме того, будут расписаны несколько стен домов в центре: по ул. Станкевича, Моисеева, по улице 9 января, 59.

У фестиваля «Здесь» по-прежнему есть два направления – художественное и образовательное. В рамках первого художники будут преображать пространство нашего города, в рамках второго направления планируются лекции, мастер-классы по технике и мастерству стрит-арта от известных райтеров. 

Кроме того, воронежцев ждет документальный фильм в память об известном московском уличном художнике Павле Пуховее, известном как Паша 183. В течении 16 лет Паша создавал арт-объекты и рисовал на стенах в разных уголках Москвы и других городах и странах и получившем мировую известность. Фильм рассказывает про Пашины городские инсталляции, про уличные рисунки и работы на холстах, про серию работ «Underground Light Art», про театральный проект «Суини Тодд» для которого Паша создавал декорации, про фильм «Сказка про Аленку 2005» и про Пашины взгляды на жизнь. Материал собран из нескольких телесюжетов, из интервью Паши, из записи его лекции в Париже, личных архивов, и, конечно, из тех кадров, что Паша записывал сам, фиксируя процесс создания своих работ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».