На заседании городской комиссии по культурному наследию рассмотрели инициативу, с которой в адрес мэра Вадима Кстенина обратились члены региональной Общественной палаты. Она касается наименования новых улиц областного центра в честь медицинских работников, которые борются с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации в среду, 9 ноября.

Члены комиссии по культурному наследию детально изучили предложенные Общественной палатой названия: улица Медиков, улица Врачей и улица Династий Врачей. Комиссия приняла решение дополнительно узнать мнение горожан по этому вопросу.

Руководитель управления культуры Андрей Харитонов отметил, что предложение общественников является очень своевременным и важным: медики в последние несколько лет самоотверженно борются с новой болезнью и спасают жизни горожан, ежедневно рискуя свои здоровьем.

Кроме того, по поручению Вадима Кстенина на обсуждение был вынесен вопрос о наименовании новой магистрали, которая свяжет улицы Шишкова и Тимирязева. Члены комиссии единогласно поддержали предложенную мэром инициативу назвать улицу в честь Александра Крынина.

В ходе заседания также приняли решение установить в городе памятник общественному деятелю, благотворителю и известному врачу Константину Федяевскому. Разместить монумент планируют на территории городской клинической больницы №2, которая носит имя врача. Члены комиссии по культурному наследию заключили, что необходимо провести открытый конкурс. Финансировать проект будут из внебюджетных источников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».