О переброске украинских воинских соединений на границу с Россией в течение последней недели сообщали многие местные СМИ. В частности, 16 марта в интернете появилось видео из Луганской области, где в районе станции Ольховая жители области остановили украинский эшелон с военной техникой, перегородив дорогу металлоломом, после чего составу пришлось отправиться в обратном направлении. Украинская сторона заявляла, что в приграничных регионах проходят учения. Кроме того, замглавы Государственной пограничной службы Украины Александр Жданенко сообщил об укреплении восточной границы государства, где были вырыты глубокие траншеи и установлены инженерные конструкции. Жданенко также подчеркивал, что причиной укрепления границы стали передвижения российских войск в 20 – 30 километрах от границы, неподалеку от Луганской и Харьковской областей Украины.

19 марта информационный портал «Иртафакс» сообщил, что соединения украинских вооруженных сил временно расквартированы в Марковском районе Луганской области, фактически в полевых условий. По сведениям агентства, местные жители с пониманием относятся к ситуации и помогают военным теплыми вещами и продуктами.

Корреспонденты РИА «Воронеж» связались с руководителем аппарата Марковской райгосадминистрации Натальей Тищенко, чтобы проверить, действительно ли на территории района, в непосредственной близости от границы с Россией, находятся украинские войска.

– У меня нет никакой информации об этом, – заявила Тищенко.

Главный редактор марковской районной газеты «Радяньске слово» Ирина Битимерова в свою очередь подтвердила, что военные действительно расположились вблизи государственной границы:

– Да, в нескольких километрах от границы возле одного из сел нашего района находятся 100 украинских военнослужащих, которые живут в армейских палатках. Но военную технику к российско-украинской границе они не выводят. Присутствие военных здесь объясняется плановыми армейскими учениями.

Тем временем пограничная служба ФСБ России временно ограничила движение автотранспорта на участках российско-украинской границы в Воронежской и Белгородской областях. Пограничники объяснили эти меры «складывающейся обстановкой» на местных пунктах пропуска и отметили, что ограничения не касаются рейсовых автобусов и жителей пограничных районов, которые пересекают границу в пешем порядке.

20 марта с 8:00 до 16:00 российско-украинскую границу в Кантемировском районе 44 автомобиля пересекли пункты пропуска, за сутки до этого – 109. Так, 20 марта на Украину через МАПП «Бугаевка-Просяное» въехали лишь три грузовых автомобиля, а через ДАПП «Новобелая» – ни одного. Из Украины вчера через эти пункты пропуска не выехало ни одной грузовой машины.

СМИ на Украине также сообщают о том, что Россия блокирует на границе украинские товары. Однако в воронежской таможне эту информацию опровергают. При этом ведомство подчеркивает, что контроль на границе усилен из-за «возможного перемещения запрещенных товаров». Примечательно, что вчера, 20 марта, ни одна грузовая машина из Украины через пункты пропуска в Кантемировском районе не проехала. Местные жители приграничных сел в Марковском районе Луганской области и Кантемировском районе Воронежской области утверждают, что очередей из грузовиков на границе нет.

В Россельхознадзоре по Воронежской области сообщили, что на 20 марта никаких нововведений на ввоз продукции не было, то есть ввозить в РФ можно продукцию животного происхождения в заводской упаковке до 5 килограммов на одно физическое лицо – в том случае, если в стране, из которой она вывозится, не зарегистрированы карантинные заболевания животных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».