Областные власти переселят украинских беженцев из пунктов временного размещения, расположенных в школах и интернатах области, до сентября. Об этом рассказал 13 августа глава региона Алексей Гордеев, комментируя рекомендацию ФМС о ликвидации пунктов временного размещения в ходе пресс-конференции по итогам работы правительства в первом полугодии 2014 года.

В понедельник, 11 августа, СМИ сообщили, что Федеральная миграционная служба опубликовала на Едином портале правовых актов рекомендацию: до 1 сентября закрыть все пункты временного размещения украинских беженцев по мере их «распределения по субъектам Российской Федерации». 

Ведомство предложило ликвидировать пункты в приграничных регионах, в том числе в Белгородской, Курской, Ростовской областях. Воронежская область также попала в этот список. Согласно документу, главы регионов не должны также допускать «развертывания новых пунктов временного размещения». 

Отдельно прописано, что в случае необходимости они смогут создать пункты временного размещения беженцев, но не более чем на трое суток. Предполагается, что из пунктов временного пребывания, первые из которых появились в апреле, беженцев отправляют в регионы, где им предоставляют временное жилье и работу. 

– Речь о тех пунктах, где дети, мы должны заблаговременно, за 10-15 дней, эти пункты освободить, чтобы там сделать ремонт и с 1 сентября начать занятия. По таким помещениям мы работаем. Когда мы людей принимали, мы их предупреждали, что это временно, это до какого-то срока. Есть решения федеральные, на уровне региона. У нас все четко выверено, и мы с этой задачей справимся, будем людей оттуда в плановом порядке перемещать, но с пониманием того, что не будем граждан, прибывших с Украины, ущемлять ни условиями содержания, ни другими вопросами, – сообщил глава региона.

Временные переселенцы с юго-восточных районов Украины стали прибывать в Воронежскую область с начала июня. 8 июня из Луганска прибыл автобус с 70 пассажирами, которые были вынуждены покинуть места постоянного проживания. В настоящее время в 30 пунктах временного размещения в Воронежской области находятся почти 1500 человек.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».