, Воронеж
  • 6575

Украинка собрала деньги на протезы для воронежского фаерщика на празднике немецкого города

Жители поселка Нидер-Зимен пожертвовали более 300 евро.
Украинка собрала деньги на протезы для воронежского фаерщика на празднике немецкого города Украинка собрала деньги на протезы для воронежского фаерщика на празднике немецкого города
РИА Воронеж Текст —

Студентка из Луганска Екатерина Местоиванченко собрала 314 евро для лишившегося рук воронежского фаерщика Константина Дебликова на праздновании 750-летия небольшого немецкого поселка Нидер-Зимен. Девушка показала бюргерам фаер-шоу и с помощью переводчика попросила помочь «одному очень талантливому русскому парню».

Екатерина Местоиванченко учится на пятом курсе Луганского Национального Аграрного университета, а в немецкий Нидер-Зимен она приехала на учебную практику. На праздновании 750-летия небольшого поселка (его население составляет около 400 человек) девушка показала фаер-шоу, а потом с помощью переводчика рассказала собравшимся, что одному очень талантливому русскому парню срочно нужно собрать деньги на протезы.

– Еще до начала праздника я была настроена собрать все деньги мира и поэтому, когда увидела итоговую сумму, сначала немного расстроилась. Но члены семьи, в которой я живу, узнав о собранной сумме, сказали мне «Gut!» И действительно, для городка, где даже нет ни одного магазинчика, это большая сумма, ведь он размером с квартал в Луганске! – рассказала Катя корреспонденту РИА «Воронеж».

В Луганске Екатерина Местоиванченко входила в команду местных фаерщиков «ЯрчИ», и когда она услышала о трагедии Константина Дебликова, она сразу решила помочь ему.

– Я ещё никогда не хотела так сильно кому-то помочь, как Косте и его родным людям. Я сама фаерщик. И у меня есть ученики. И каждого из них я очень люблю, у нас очень сплоченный коллектив. В Луганске нас называли самым дружным коллективом города, и мы этим очень гордились. Когда я услышала историю Кости, у меня в ту же секунду пронеслось в голове, что на его месте могла быть я, или любой другой наш тренер, или любой мой ученик, мой друг, коллега. Знаете, я просто действовала так, словно Костя из моего коллектива! – объяснила Екатерина Местоиванченко.

Сейчас «ЯрчИ» не выступает. По словам девушки, до последнего времени она даже не знала, живы ли некоторые участники ее группы.

– Война разбросала нас на многие километры, в разные города, но мы держимся друг за друга, как только можем. Ведь мы стали одной большой семьей. Кстати, не только наша школа помогает Косте. Я знаю многих украинцев, которые делают это. Например, не так давно в Воронеже прошел благотворительный творческий вечер в поддержку Кости, там выступал луганский музыкант Евгений Калашников. Когда я услышала про Костю, у меня даже где-то в глубине даже мысли не возникло, что я могу позволить себе остаться в стороне потому, что он русский. Да вы что? Мы всегда были братьями и относились друг к другу по-братски. И я не позволю какой-то политической ситуации помешать этому, – говорит девушка.

Производственная практика в Германии продлится у Кати до ноября. На обратном пути она намерена заехать в Москву и в Воронеж, чтобы лично познакомиться с Костей Дебликовым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: