Кабинет министров Украины введет запрет на транзитные полеты в украинском воздушном пространстве для всех российских авиаперевозчиков, сообщил «Интерфакс» в среду, 25 ноября. Российские авиакомпании уже проложили маршруты в обход Украины в целях безопасности. В зависимости от пункта назначения маршруты прокладываются или севернее, или южнее украинского воздушного пространства, добавил «Интерыакс» со ссылкой на собственный источник.

Об ограничениях для авиакомпаний заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

– Прошу министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом об уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний, – процитировало информагентство Арсения Яценюка.

Часть российских авиаперевозчиков уже попала под украинские санкции 16 сентября. Гендиректор аэропорта киевского «Борисполь» Евгений Дыхне пояснил, что ограничительные меры касаются только пролета через территорию Украины и не коснутся рейсов на Украину и из нее, а также транзитных. Но 25 сентября правительство Украины запретило и транзитные полеты, если в самолетах перевозились товары военного назначения или российские военнослужащие.

В ответ Россия запретила украинским компаниям полеты в Россию с 25 октября.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».