Украина 26 февраля ввела санкции против ряда российских граждан, в первую очередь – омбудсменов. Основанием для этого Киев называет подозрения в их причастности «к похищению украинских детей», как бы абсурдно это ни звучало. В список из 109 фамилий включили уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области Ирину Попову и уполномоченного по правам человека в регионе Сергея Канищева. Согласно документу, санкции вводятся на 50 лет: они предусматривают запрет въезда на Украину, блокировку активов и запрет вывода капиталов за пределы страны. Корреспондент РИА «Воронеж» обратилась к омбудсменам и спросила, как они к этому относятся.

Сергей Канищев абсолютно уверен, что введенные санкции ни на что не влияют. Институт как защищал права человека, так и продолжит этим заниматься.

фото – Михаил Кирьянов (из архива)
фото – Михаил Кирьянов (из архива)

– Я не знаю, для чего эти санкции вводятся, у меня активов там нет. Ни по финансовым, ни по каким-либо другим вопросам меня с Украиной ничего не связывает. Единственное, что связывало нас, уполномоченного по правам человека и по правам ребенка, то, что мы оказывали правозащитную, правовую, гуманитарную помощь лицам, которые прибывают к нам с Украины. И начиная даже не с 2022 года, а намного раньше. Ни одному человеку мы не отказали. Будь то гражданин Украины, будь то гражданин России, будь то человек без гражданства. Просто непонятна позиция украинского государства и чем оно руководствуется. Введенные санкции не повлияют на нашу работу. Мы как работали, так и будем продолжать оказывать помощь и детям, и взрослым. В общем, всем, кто в ней нуждается, – подчеркнул Сергей Канищев.

Ирина Попова, в свою очередь, указала, что попадание в санкционный список является хорошим показателем проделанной работы.

– Уполномоченные по правам ребенка оказывают помощь всем, кто к нам обратился, – независимо от гражданства, вероисповедания, политических убеждений. То, что меня и других моих коллег включили в санкционный список, это хорошо. Значит, мы движемся в правильном направлении, – резюмировала Ирина Попова.

фото – из соцсетей Ирины Поповой, vk.com/id431682272
фото – из соцсетей Ирины Поповой, vk.com/id431682272

Летом 2022 года бессрочные специальные экономические санкции со стороны Украины были введены в отношении четырех воронежских вузов и их ректоров. Санкции подразумевают прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов.

Позднее, в сентябре, в новые санкционные списки Украины попали депутаты Государственной думы от Воронежской области: Алексей Гордеев, Игорь Кастюкевич, Евгения Ревенко, Сергей Чижов, Андрей Марков, Аркадий Пономарев и Сергей Гаврилов. Украина также ввела санкции в отношении сенатора Галины Кареловой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».