Украина начала строительство дамбы в русле Северо-Крымского канала на территории Херсонской области, чтобы перекрыть поступление воды на полуостров Крым, сообщает «АиФ».

Строительство происходит примерно в 40 км от границы с республикой Крым. Дамба сооружается из мешков с песком. Место строительства, по словам очевидцев, выбрано в 45 км по трассе Армянск - Херсон у моста в районе поселка Каланчак.

«При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале», - сообщил они.

Ранее украинские чиновники заявляли о несанкционированном отборе воды Крымом из Северо-Крымского канала. В свою очередь, крымские власти неоднократно говорили о готовности подписать договор на поставку воды на полуостров и направляли соответствующие документы, но не получили никакого ответа.

Украина до этого обеспечивала порядка 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Власти вошедшей в состав РФ республики уже четыре раза передавали документы на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду, которая используется для орошения полей и питьевых нужд. Но Госводхоз Украины каждый раз отвергал их, ограничив при этом водоснабжение до критического уровня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».