Украина потеряла ведущие позиции в ввозе товаров из-за рубеже в Воронежскую область, сообщил начальник Воронежской таможни Вячеслав Романовский на пресс-конференции в среду, 29 июля. Доля украинского импорта снизилась на 40% из-за введения российских пошлин. На первое и второе места вышли товары, ввозимые из Германии и Франции.

Ранее в структуре импорта лидировали продукты из Украины – сыры, колбасы, соль. После введения пошлин их сменили зарубежные насосы, станки, теплообменники, прицепы, сельхозтехника.

В продовольственном импорте преобладает семенной материал зерновых культур, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы – для использования воронежскими сельхозпроизводителями и для поставок в другие российские регионы.

На третьем месте в местном импорте оказалась продукция нефтехимического комплекса: гербициды, изделия из пластмассы, косметические средства.

По поставкам из Воронежской области Украина по-прежнему остается лидером, сохраняя долю экспорта более 25%, отметил Вячеслав Романовский. В лидерах также Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Сербия, Латвия, Германия.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».