Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна намерена требовать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) более 1 трлн долларов от России за присоединение Крыма, сообщает «Коммерсантъ» в четверг, 15 октября. Он отметил, что дата относительного принятия от России пояснений по искам назначена на 1 января 2016 года.

«У нас есть два ключевых кейса в ЕСПЧ. Эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска. Финальная цифра убытков (Украины) от Российской Федерации появится на финальной стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ»,— приводит ТАСС слова Яценюка.

Кроме того, Арсений Яценюк прокомментировал ситуацию с исками Украины к «Газпрому»: «Отдельно у нас идет два судебных спора ключевых против "Газпрома" — как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту. Мы готовы до юридической войны с Российской Федерацией».

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле удивлены этим заявлением Украины. «Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Неясно... Что касается государственного долга Украины, то здесь в позиции российской стороны ничего не менялось», - высказался Дмитрий Песков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».