Центральный районный суд Воронежа рассмотрит уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, которого обвиняют в обналичивании денег через 17 подконтрольных юрлиц, созданных им и неустановленными подельниками для преступной схемы. По версии следствия, в период с 2014 по 2017 год через счета этих фирм из-под государственного контроля вывели свыше 659 млн рублей. Сами организаторы схемы при этом обогатились более чем на 32 млн рублей. Об этом рассказала пресс-служба прокуратуры Центрального района в пятницу, 27 августа.

Уголовное дело в отношении воронежца было возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере). В случае признания виновным ему может грозить до семи лет лишения свободы с крупным штрафом.

В сентябре 2020-го были задержаны 11 жителей Воронежской и Ростовской областей, занимавшиеся незаконной банковской деятельностью на территории этих двух регионов. Группа успела вывести в теневой оборот около 1 млрд рублей и заработать на этом более 30 млн рублей. Задержание попало на видео.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».