Впервые в истории цены на зимнее дизельное топливо в Воронежской области превысили стоимость 98-го бензина, сообщил сегодня, 29 января, на пресс-конференции руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Рохмистров.

Он отметил, что УФАС направило обращение президенту компании «Роснефть» с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию в регионе: в росте цен антимонопольщики винят местных представителей компании.

– Я доложил о ситуации руководству региона, также мы планируем выходить с этим вопросом на федеральный уровень, – заявил Рохмистров.

Он не исключил, что рост цен на зимнее дизтопливо, начавшийся с начала декабря 2013 года, связан с тем, что «Роснефть» формирует ценовую базу к началу закупки топлива для весенних сельхозработ.

– Тогда компания сможет заявить: в декабре цена была высокая, а теперь мы еще и скидку делаем, – подчеркнул Владимир Рохмистров. – Я никогда в истории нашей страны не встречался со случаями, когда дизельное топливо стоит дороже, чем 98-й бензин.

По его словам, «Роснефть» никак не объясняет свои действия – ни на обсуждении в Торгово-промышленной палате, на которое были приглашены представители компании, ни в беседах с антимонопольщиками. При этом на топливном рынке в некоторых районах области «Роснефть» доминирует – доля заправок составляет более 50 процентов. Примечательно, что, по данным УФАС, цены на зимнее дизтопливо в других регионах не изменились.

– Если ситуация не изменится, я буду настаивать на том, чтобы «Роснефть» не допускали до закупок ГСМ для сельхознужд, – заявил Владимир Рохмистров. – Я буду ходатайствовать об этом перед губернатором. На рынке должно быть множество независимых игроков – в таком случае на топливо будут адекватные цены.

Главный антимонопольщик региона также подчеркнул, что топливный кризис Воронежской области не грозит: другие компании ведут бизнес честно, никаких согласованных действий для извлечения дополнительной прибыли они не предпринимают.

По состоянию на 2013 году «Роснефть» имела 77 автозаправочных станций и пять топливных баз в регионе.

Корреспонденты РИА «Воронеж» обратились в компанию с просьбой прокомментировать сведения, изложенные Владимиром Рохмистровым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».