Во вторник, 12 марта, Алексей Гордеев встретился с руководителем департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олегом Мосоловым. Речь шла о реализации в Воронежской области федерального проекта по модернизации региональных систем общего образования. 

Все направления проекта уже в работе, соответствующее соглашение находится на подписании в Минобрнауки. По словам Олега Мосолова, запущены конкурсные процедуры по приобретению автоматизированных рабочих мест для учителей. 

Автоматизированное рабочее место учителя представляет собой планшетный или стационарный компьютер, который связан с главной информационной базой школы, куда стекается вся информация об успеваемости учеников, о расписании занятий и об изменениях в расписании. Также там есть информация электронных дневников учащихся и электронных классных журналов. Педагог, используя АРМ учителя, получает доступ к этой базе и может выставлять оценки, анализировать посещаемость и успеваемость учеников, проверять электронные дневники, домашние и контрольные работы, вести свой электронный журнал класса и формировать отчеты о своей работе. 

Автоматизированное рабочее место учителя может включать в себя, кроме компьютера, принтер, сканер, мультимедийный и слайд-проектор, оверхед-проектор, телевизор, видеоплеер, цифровой фотоаппарат, цифровую видеокамеру и веб-камеру. 

Также запущена процедура конкурса на оснащение школ интерактивными кабинетами и обновление школьных автопарков. 

Олег Мосолов рассказал Алексею Гордееву о начале реализации пилотного проекта региона по поддержке местных инициатив. Предполагается, что школы Воронежа и области с помощью своих управляющих советов получат право самостоятельно привлекать помощь спонсоров. Область со своей стороны будет выделять эквивалентные суммы. Алексей Гордеев охарактеризовал инициативу как полезную и способствующую вовлечению сообщества в улучшение образовательного процесса. 

Также на встрече обсуждалось грядущее проведение в Воронежской области трех крупных молодежных мероприятий. Олег Мослов доложил губернатору о подготовке к апрельскому форуму Молодежных правительств ЦФО, к форуму творческой молодежи «Арт-парад», где будет осуществляться отбор участников «Селигера», и к намеченному на май Всероссийскому форуму национальных культур «Мы – россияне».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».