Преподаватель информатики Павловской школы с углубленным изучением отдельных предметов Мария Пинчукова разработала игровую интерактивную систему по повторению и изучению правил дорожного движения. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району Надежда Герасимова во вторник, 15 марта.

Инициатором проекта стала районная Госавтоинспекция. По мнению правоохранителей, креативный подход поможет снизить детский дорожно-транспортный травматизм, это направление наиболее актуально в современном мире информационных технологий.

Инспекторы обратились к учителю информатики с 20-летним стажем Марии Пинчуковой с предложением разработать интерактивную систему по ПДД для широкого диапазона возрастов – от дошкольников до учащихся пятого класса.

– Поначалу я растерялась. Как сделать задания для разных возрастов, чтобы в них входили повторение и изучение нового? Но потом пришла идея создать чат-бота Бориса, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Мария Пинчукова.

Борис дружелюбно встречает в игре каждого участника, знакомится с игроком, предлагает оценить собственные знания ПДД и на основе этой оценки выбрать маршрут. Всего маршрутов – пять, с несколькими вариантами сложности, рассчитанными на разные знания. Детям предлагается пройти квест или викторину. Малыши могут посмотреть тематический мультфильм. В конце маршрута игрок получает результат. Если он его не устраивает, то можно вновь вернуться к Борису и выбрать другой маршрут.

По словам Марии Пинчуковой, мало разработать игру. Необходимо еще сделать так, чтобы ребенок заинтересовался игрой.

– Практически сразу пришла идея, чтобы вход происходил через сканирование QR-кода. Ведь наши дети практически не расстаются с гаджетами. Решила, что это должно пойти на пользу, – поделилась учитель.

Для того чтобы игра стала массовой, коды раздавали в учебных заведениях. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Надежда Герасимова и член Общественного совета при ОМВД России по Павловскому району Евгения Гусак раздавали QR-код прохожим на улицах города, объясняя, что нужно сделать, чтобы поучаствовать в игре.

Код от игры
Код от игры

Первым игру проверил начальник Госавтоинспекции района Антон Карпенко.

–  Познакомился с чат-ботом Борисом и успешно выполнил все задания. Хочу отметить, уровень сложности в этой интерактивной игре отсутствует, она доступна каждому, кто знает элементарные правила дорожного движения, которые нам встречаются ежедневно в улично-дорожной сети. В очередной раз Мария Владимировна удивила своими профессиональными возможностями. На региональном уровне за такую работу, инициативу и креативный подход нас выделили и похвалили, – отметил Антон Карпенко.

Контекст

Это уже вторая игра по ПДД, которую разработала Мария Пинчукова. Первая, «ПДД в алгоритмах», появилась в 2020 году. Мария Владимировна уже 20 лет преподает информатику в Павловской школе с углубленным изучением отдельных предметов. В прошлом году она заняла второе место на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».