«Осенние качели» – резкие смены теплой и холодной погоды  – пришли в Воронеж к окончанию первой декады октября. Переменчивость погоды – характерное для осени явление, сообщил завкафедрой природопользования ВГУ, кандидат географических наук Леонид Акимов корреспонденту РИА «Воронеж» в четверг, 8 октября. По его словам, после выходных областной центр окажется в центре антициклона, и тогда в город придет потепление – до +11 градусов.

– Такие резкие смены погоды связаны с глобальным повышением температуры в 2015 году. Это признак той самой нерегиональности, о которой метеорологи так часто говорят в последнее время. Именно поэтому температура в конце сентября-начале октября поднималась до +28 градусов – чего раньше не было, а сейчас резко упала. Таким образом погода пытается выровнять температурные режимы, привести их в норму. Теперь же нас ждут «осенние качели»: то холодно, то жарко; то ливни, то засушливая погода, – рассказал ученый.

Воронеж сейчас находится в тыловой части антициклона, поэтому холод с севера-востока идет через регион и доходит до Крыма – там дневная температура поднимается лишь до +11 градусов. В начале следующей недели Воронеж попадет в центр антициклона: тогда ветер поменяется на южный, что принесет в Воронеж тепло. Однако такая температура продержится 5-7 дней. Потом в город придет очередное похолодание и, возможно, снег.

– Первый снег, который зафиксировали воронежцы в середине недели, на самом деле снегом не является: это замерзшие капли дождя. Настоящий снег в Воронеже следует ожидать к окончанию первой декады ноября, – добавил Леонид Акимов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».