Молодые ученые физического факультета ВГУ Елена Паринова и Дмитрий Коюда получили гранты Немецко-Российского научного центра, сообщил глава департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в среду, 8 февраля. Сотрудники кафедры физики твердого тела и наноструктур продолжат исследования в Германии на источнике синхротронного излучения.

Олег Мосолов в День российской науки рассказал об успехах воронежских ученых в 2016 году. Воронежская область получила шесть грантов на научные исследования в области IT, медицины, гуманитарных и сельскохозяйственных наук, физики и астрономии. В организации конкурса поучаствовал Российский фонд фундаментальных исследований. Воронежские ученые представили 115 работ на областной конкурс научных проектов вузов. Олег Мосолов напомнил, что проекты городских вузов получили поддержку в Минобрнауки. На их реализацию выделили 2,9 млрд рублей. Министерство обеспечит трехлетнее финансирование Воронежскому педуниверситету. Поддержку получили два проекта вуза , в том числе «Решение задач управления сложными нелинейными системами».

Справка РИА «Воронеж»

Воронежская область занимает одно из ведущих мест в России по количеству студентов – 480 человек на 10 тыс.населения. В регионе 29 вузов, в которых обучается 112,7 тыс. студентов и аспирантов. Численность профессорско-преподавательского состава составляет около 7 тыс. человек. Более 100 ученых воронежских вузов являются членами российских и международных академий наук, 97 – заслуженными деятелями науки, техники, культуры, архитектуры. Более 1,6 тыс. докторов наук и профессоров, а также почти 4,5 тыс. кандидатов наук и доцентов работают в вузах, научно-исследовательских институтах и опытно-конструкторских бюро области. На базе вузов области работают 42 инновационных предприятия, в которых студенты и выпускники стажируются и участвуют в научных исследованиях. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».