В Воронежском госуниверситете стартовал курс бесплатных лекций по химии для старшеклассников. Ученые расскажут школьникам простым языком о сложных явлениях и покажут практические опыты, сообщила пресс-служба ВГУ в пятницу, 29 октября.

Первую лекцию проекта провел профессор кафедры общей и неорганической химии Александр Завражнов 24 октября. Исследователь объяснил, с помощью каких реакций можно определить возраст камней и какие вещества в атмосферах планет способствуют зарождению новой жизни. Ученый показал на практике, в какой цвет окрашивают пламя различные соли и минералы. Первая лекция собрала 70 школьников из Воронежа, Нововоронежа и Новой Усмани.

Следующая встреча пройдет 14 ноября в 15 часов в аудитории №439 главного корпуса ВГУ (Университетская площадь,1). Профессор кафедры материаловедения и индустрии наносистем химического факультета Александр Самойлов прочитает лекцию «Ломоносов – основатель научной химии в России».

Ранее студенты и аспиранты ВГУ из команды Creative Science запустили проект по химии и физике для школьников младших классов и дошколят «Занимательная наука». В мае «Занимательная наука» получила первое место среди инновационных проектов вуза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».