Английский водолаз Майкл О’Мара, участвовавший в операции по подъему атомной подлодки «Курск», вместе с коллегой Джоном Беваном посетили с экскурсией школу №28 Воронежа в понедельник, 5 сентября. Выпускник школы, моряк-подводник Сергей Кокурин, погиб на «Курске».

Иностранные гости посетили школьный музей, где бережно хранят память о Сергее Кокурине. По словам Майкла О’Мара, английские водолазы до последнего надеялись, что на подлодке удастся кого-то спасти.

– Мы боялись, что, когда начнем операцию, никого уже не останется в живых. Но я очень надеялся, что хоть кого-то сможем спасти. Скоро поняли, что в живых никого не осталось. Вместе с российскими водолазами мы поднимали тела погибших моряков, – вспомнил О’Мара.

подводник 1.jpg

По словам водолаза, трагедия на «Курске» не отпускает его до сих пор.

– Нам говорили о причинах катастрофы. Потом я прочел много книг и статей о гибели «Курска», – рассказал О’Мара.

В школе англичанам рассказали о воронежцах, погибших на Курске, и о Сергее Кокурине.

подводники2.jpg

– Это было ужасно. Мы все знали, что Сережа находится на «Курске», его отец был морским офицером. Мы каждый день ждали новостей и надеялись на чудо. Но его не произошло. На похоронах Сережи была вся школа, – рассказала замдиректора школы Наталья Морозова.

В результате катастрофы на атомной подлодке К-141 "Курск", произошедшей 12 августа 2000 года в Баренцевом море, погибли 118 человек. На субмарине служили пятеро воронежцев: Сергей Кокурин, Николай Белозоров, Игорь Ерасов, Алексей Шевчук, Николай Павлов. Четверо моряков похоронены в Воронеже, на центральной аллее Коминтерновского кладбища. Николая Белозорова похоронили в Санкт-Петербурге.

Контекст

Экскурсия английских водолазов в школу №28 Воронежа состоялась в рамках  Недели российско-британской культуры и фестиваля морской тематики «…И под водой, и на земле…», приуроченного к 320-летию русского военно-морского флота и 110-летию подводного флота России. В Воронеже, Кронштадте, Москве, Санкт-Петербурге, Госпорте, Портсмуте, Винчестере и Лондоне проходят международные научно-практические конференции. Организаторы мероприятия, создатели российско-английского фонда дружбы искусства и литературы – уроженка Воронежа Татьяна Сиротина, живущая ныне в Великобритании, и ее муж Шаттлворт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».