В Воронеже пройдут общественные обсуждения по проекту планировки участка площадью порядка 115,3 га, расположенного в Железнодорожном районе на улице Изыскателей. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии. С северо-запада территория ограничена участком водозабора, а с востока и юга – землями Сомовского лесхоза. Обсуждения стартуют на площадке «Активный электронный гражданин» в пятницу, 11 сентября.

Проект предусматривает размежевание территории на 55 земельных участков и разделение на пять микрорайонов. Их площадь:

 

  • микрорайон 1 – 16,05 га;
  • микрорайон 2 – 8,65 га;
  • микрорайон 3 – 44,2 га;
  • микрорайон 4 – 27,04 га;
  • микрорайон 5 – 11,48 га.

 

План застраиваемой территории в Воронеже

 

 

Запланированы четыре этапа строительства. В числе основных направлений развития участка указано увеличение эффективности использования городской территории за счет повышения плотности застройки: многоэтажками высотой от 11 до 26 этажей предполагается занять 54 га – почти 47% от всей площади. Запроектированный коэффициент плотности застройки составляет 1,2. На территории планируется построить почти 690 тыс. кв. м квартир и поселить в них 23 тыс. человек. Плотность населения при этом составит 240 чел./га.

Развитие социальной инфраструктуры предполагает строительство двух школ на 1 тыс. 224 ученика каждая, а также встроенных и отдельно стоящих детских садов общей вместимостью 980 мест. Также на территории запроектированы два торгово-развлекательных комплекса, поликлиника на 300 посещений в смену, спортивно-оздоровительный комплекс и пожарное депо.

Кроме того, проект предполагает создание логистического центра на обособленной от жилой застройки территории – за линией, отделяющей жилую зону от территории общего пользования. Класс опасности логистического центра, расчет и обоснование санитарно-защитной зоны уточнят на следующих стадиях проектирования.

Согласно документации, транспортная связь с центром города будет осуществляться по улице Изыскателей, а далее по Планетной, Богатырской, Калининградской, Куйбышева и Богдана Хмельницкого до Ленинского проспекта и Чернавского моста. Строительство подъездных автодорог планируется осуществить на землях лесного фонда – в списке перечислены шесть кварталов Сомовского лесничества. Предусмотрено создание 10,5 тыс. парковочных мест, 6,8 тыс. из которых разместят под открытым небом.

Общественные обсуждения на сайте «Активный электронный гражданин» будут идти до 13 октября. Заключение по их результатам будет подготовлено в срок до 27 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».