Управление экологии Воронежа продолжает прием заявок на участие в эколого-краеведческом проекте, целью которого является поиск уникальных возрастных деревьев. Полученные данные внесут в перечень, который затем передадут в Национальный реестр в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Одним из участников федеральной программы является 420-летний дуб, который находится на территории центральной усадьбы Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова.

В управлении отметили, что ждут сведения о деревьях, которые представляют высокую природную и культурную ценность, либо же их история связана с именами известных личностей и историческими событиями.

Участниками регионального эколого-краеведческого проекта «Деревья – памятники живой природы города Воронежа» могут стать как физические, так и юридические лица. Более подробную информацию о проекте можно найти на сайте управления экологии. Заявки и анкеты уникальных деревьев принимают до 15 октября. Комиссия рассмотрит их в течение двух месяцев.

Ознакомиться со списком деревьев в Воронежской области, входящих в Национальный реестр, можно по ссылке.

Справка РИА «Воронеж»

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» учреждена в 2010 году советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ. Ее целью является выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, которые представляют культурную и историческую ценность, формирование единого реестра, присвоение деревьям статуса охраняемых природных объектов и обеспечение государственной защиты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».