Участники X международной выставки «Страны-партнеры ВГУИТ: традиции и культура» обсудили Чемпионат мира по футболу во вторник, 29 мая. Выставку организовали представители Института международного сотрудничества, международного и подготовительного факультета для иностранных граждан Воронежского государственного университета инженерных технологий. Студенты из 11 стран представили национальные блюда, танцы, предметы одежды и быта, а также музыкальные инструменты.

Участников и гостей выставки приветствовали проректор по учебной работе Павел Суханов, директор Института международного сотрудничества Евгений Чигирин и декан международного факультета Кирилл Чекудаев. Выпускник Альсаиде Мотаз Аднан из Иордании помогает своим согражданам, которые поступили на подготовительный факультет, преодолеть языковой барьер и адаптироваться к студенческой жизни в многонациональном вузе.

– Поступив в университет, мы знакомимся с людьми совершенно разных национальностей, традиций, культур, становимся соседями по общежитию, друзьями. Подобные выставки помогают нам лучше узнать друг друга. Укреплению нашей дружбы способствует и спорт. Скоро мы, студенты разных стран, станем зрителями чемпионата мира по футболу, который пройдет в России. Такой шанс выпадает раз в жизни! – отметил выпускник.

Аспирант Филипе Кинтунда из Гвинеи-Бисау также надеется попасть на чемпионат:

– Могут поменяться традиции, культура, привычки людей, но спорт будет всегда нас связывать. Я буду болеть за Россию – это моя вторая родина!

Студентка третьего курса факультета экономики и управления Надия Бенгханну родилась в Воронеже, однако большую часть жизни девушка провела в Марокко – на родине отца.

– Мало того, что сборная Марокко выиграла чемпионат африканских наций, так еще и попала на чемпионат мира. Если выиграет Россия, я буду очень рада, но если победит Марокко – еще больше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».