Молодежный инновационный форум (МИФ) региона прошел в Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) в пятницу, 20 января. Школьники на уроках инновационного мышления изобрели пищу будущего: «сухую воду», еду в таблетках, конфеты со вкусом сыра и съедобный пластырь.

Форум открыли проректор по учебной работе ВГУИТ Павел Суханов, представитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Елена Дегтярева, директор по управлению персоналом «Воронежсинтезкаучук» Марина Меркулова и зампредседателя комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций облдумы Артем Зубков. Гости и спонсоры пожелали школьникам применять свои знания в нужном направлении, двигать страну только вперед и не отступать от намеченных целей, после чего участники форума разошлись по урокам инновационного мышления.

 

Юные химики в игре с загадками изучили состав и свойства синтетических продуктов, а будущие программисты освоили технологию «Умный дом» с помощью платы Arduino и другой электроники, которую организаторы запрограммировали на глазах у школьников.

Мероприятие прошло в формате дискуссионного клуба для старшеклассников и позволило участникам проявить свои лучшие качества во время живого общения – обсуждения наиболее актуальных вопросов в области химии, физики, биологии и биотехнологии, информатики, туризма и экономики, программирования, компьютерного дизайна и IT-решений. МИФ-2017 посетили более 600 участников.

 

На выставке-презентации «Прикладное и техническое творчество учащихся» участники форума представили различные разработки, в основном, инженерного плана. Школьники из Лисок привезли макет танка Т-34, из Борисоглебска – модель пушки Гаусса и прототип вечного двигателя, воспитанники Эртильского Дома творчества (объединение «Радиотехника») показали электронные игрушки и миниатюрный токарный станок. Макеты тепловозов, созданные с помощью фанеры, красок и лобзика, создали школьники из Россоши.

 

Кроме того, в рамках форума состоялись выставка предприятий-работодателей Воронежской области и малых инновационных предприятий ВГУИТ, подведение итогов областного конкурса «Школьные инновационные кадры Воронежской области», IV Научно-методическая конференция «Современные технологии непрерывного обучения «школа-вуз».

Организаторами форума выступили региональный департамент образования, науки и молодежной политики, комитет Воронежской облдумы по образованию, науке и молодежной политике, ВГУИТ, Совет ректоров вузов Воронежа и Воронежской области, региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия».


На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».