Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» состоялась на образовательной платформе Учи.ру с 1 по 27 ноября. Ее участниками стали почти 4,5 млн российских школьников.

Выполнить задания можно было дома вместе с родителями. Участники получили памятные сертификаты, грамоты и дипломы победителей.

Организаторами мероприятия выступили Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

– Снижение аварийности на дорогах – задача, которая заложена в национальную цель «Комфортная и безопасная среда для жизни». И в особом приоритете – детская безопасность. Именно поэтому проведение олимпиады «Безопасные дороги», целью которой является повышение знаний школьников о мерах безопасности на дорогах, получило большой отклик среди детей и родителей. Более 4 млн 458 тыс. учащихся 1−9-х классов по всей стране приняли участие в онлайн-олимпиаде в 2022 году, что на 700 тыс. больше, чем в предыдущем, – прокомментировал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков отметил, что состояние улично-дорожной сети играет важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения:

– Каждый день дети ходят в школы, посещают внеклассные мероприятия, и один из наших приоритетов – сделать эти маршруты безопаснее. С начала реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в российских регионах отремонтировано более 3 тыс. участков дорог, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. Как правило, в рамках ремонтов рядом со школами, детскими садами, домами творчества обустраиваются пешеходные переходы, модернизируются светофоры, устанавливаются ограждения и т. д. Если знать и соблюдать правила дорожного движения, риск попасть в неприятную ситуацию минимизируется. А олимпиада «Безопасные дороги» – это прекрасная возможность еще раз повторить эти правила, а для кого-то ― узнать что-то новое, что обязательно пригодится в будущем.

Замдиректора департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко отметила, что организаторам удалось разработать задания таким образом, чтобы каждый участник олимпиады смог проверить свои знания – в частности, о том, как адекватно оценивать ситуацию дорожного движения, соблюдать правила безопасности для пешехода, велосипедиста, пассажира транспортного средства, а также узнать особенности использования средств индивидуальной мобильности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».